Campeões do Ranking e homenageados/Foto Marcelo Pereira

Horse: Prêmio Hipismo Brasil 2018

Campeões do Ranking e homenageados/Foto Marcelo Pereira

02/06/19 – Revista Horse: Prêmio Hipismo Brasil 2018

Em noite de festa, Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) homenageia os campeões do ranking e destaques da temporada 2018 em nove modalidades

A Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) realizou, na noite da quinta-feira, 30/5, a entrega do Prêmio Hipismo Brasil 2019, que condecora os melhores do ranking brasileiro em nove modalidades – Adestramento, Atrelagem, Concurso Completo, Enduro, Paraequestre, Rédeas, Salto, Tambor e Volteio. O evento contou com cerca de 200 pessoas e movimentou os salões da Sociedade Hípica Paulista.
Durante a cerimônia foram exibidos vídeos dos pontos altos da temporada 2018 como, entre outros, a conquista do inédito ouro na Copa das Nações no CSIO de La Baule, França, da participação brasileira nos Jogos Equestres Mundiais 2018 com destaque para Rodolpho Riskalla,dono de duas medalha no Adestramento Paraequestre, e João Felipe Lacerda, que garantiu um inédito 4º lugar individual e integrou a equipe 5ª colocada. Também foram destaque a excelente campanha da nata do jovem do hipismo no Sul-americano da Juventude 2018 em que o Brasil dominou o placar de ponta a ponta, bem como a conquista da vaga das equipes de Adestramento, Salto e Concurso Completo nas qualificativas Sul-americanas para o Pan.

“Foram poucos os países representados em sete das oito modalidades nos Jogos Equestres Mundiais, somente chegar lá já foi uma vitória. Agradeço aos atletas e todos os envolvidos no esforço em prol da nossa participação “, destacou Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH. “No Sul-americano da Juventude no Chile batemos um novo recorde conquistando todos os pódios com oito medalhas por equipes e nove individuais, um saldo que reflete o excelente trabalho que vem sendo realizado nas categorias de base. Também precisamos agradecer todo o apoio dos pais para formação da nova geração do hipismo brasileiro.”

Bittencourt, que preside a CBH no ciclo olímpico 2020, apontou prioridades de sua gestão. “Estamos modernizando a gestão da CBH,nosso estatuto está adequando às melhores práticas de governança, em que as principais decisões agora serão tomadas por um colegiado”, ressaltou o dirigente. “Na parte técnica, com o apoio do Comitê Olímpio do Brasil, iniciamos a avaliação de atletas no moderno laboratório olímpico do Time Brasil no Parque Aquático Maria Lenk, coração do Centro de Treinamento Olímpico do Time Brasil.”

Em 2019, o grande desafio internacional são os Jogos Pan-americanos 2019, entre 26/7 e 11/8, em Lima, no Peru, valendo vaga para os Jogos Olímpicos Toquio 2020 nas Salto, Adestramento e Concurso Completo. Outro ponto alto prometem ser os Jogos Sul-americanos da Juventude 2019, entre 16 e 22/9, no Paraguai.

Veja a seguir quem foram os campeões do ranking da temporada 2018 nas nove modalidades chanceladas pela CBH.

Atrelagem Maneabilidade Cones

Master Parelha: Angela Schonburg – SP
Singular Iniciante: Renata Cerqueira – PR com Demócrito Interagro
Singular Master: Anna Christina Garnett – SP
Singular Profissional: Antonio Mariano de Souza – SP com Jackpot Interagro 
Parelha Profissional: Valentim Martins de Brito – SP com Crispim Interagro e Comanche Interagro
Quadra Profissional: Antonio Mariano de Souza – SP com Crispim InteragroComanche InteragroCagliostro Interagro e Demócrito Interagro 

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos – Florisbela V.O / Eduardo Alves de Lima – proprietário: José Victor Oliva Oliva – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Senhorita V.O / Renderson Silva – proprietário: José Victor Oliva – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Italy AMM / Cristiano Augusto Silva – proprietário: Anna Maria Mantegazza – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Goya Crystal / Jeferson Rodrigo Pereira – proprietário: Eduardo Bundyra – FPH
Pônei Escola – Luciana Ferreira Motta – FEERJ/ Valentina Toledo – FPH
Iniciante – Gabriela Ometto Ribeiro – FPH
Elementar Mini-mirim – Mariana Magalhães – FEERJ
Elementar Amador – Bettina Toledo – FPH
Elementar Profissional – Agnaldo Luiz da Silva – FPH
Preliminar Mirim – Barbara de Lima – FGEE
Preliminar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Preliminar Profissional – Cristiano Augusto Silva – FPH
Média I Amador – Raquel Mendonça Maurell de Mattos – FPH
Média I Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II Amador – Paula Maria Pinto de Souza – FPH
Média II Junior – Julia Abdalla Nemr – FPH
Média II Profissional – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Forte I Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Forte I Profissional – Bruno Luiz Ribeiro – FPH
Forte II Amador Top – Paula Maria Pinto de Souza Nogueira – FPH
Forte II Senior – João Paulo dos Santos – FPH
Especial Senior Top – Giovana Prado Pass – FPH

Salto

Jovem Cavaleiro B- Luiz Felipe Ometto Ribeiro – FPH
Jovem Cavaleiro A – Manoela Souza Mathias Pedro – FHBR
Jovem Cavaleiro – Victoria Martins Janz – FPH
Jovem Cavaleiro Top – Daniel Queiroz – FHMG
Amador B – Camila Guerreiro Gibin – FPH
Amador A – Maria Perez Coelho Bento – FPH
Amador – Fernanda Ribeiro de Araujo Pereira – FPH
Amador Top – Flavia Helena Junqueira Lopes – FPH
Master B – Ronaldo Milan – FPH
Master A – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – José Vicente Marino – FPH
Master Top – Marco Antonio Martini Frederico – FPH
Mini-mirim – Beatriz de Mello Siqueira Ferreira – FPH
Pré-mirim – Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna – FPH
Mirim – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Pré-junior – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – Marcelo Gozzi – FPH
Young Rider – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top – José Roberto Reynoso Fernandez Filho – FPH

Cavalos Novos – ABBCH / CBH

4 anos – Kaluana Jmen – Agromen
5 anos – FSL Caran dache – Antonio Maciel Neto
6 anos – Hot Pepper Cooper – Marcelo Martins Arruda
7 anos – Cassandra Girl Loar – Mariana Lopes A. G. da Silva
8 anos – Acarole do Refugio – Maria Roberta Vieira

Concurso Completo de Equitação

Base 0.40 metro – Enrico Marchezzi Fofanoff – FPH
Iniciantes 0.60 metro – Livia Morimitsu Inagaki – FPH
Mini-mirim – Rafael Martins – FPH
Master – Danilo Miyazaki – FPH
0.90 metro – Beatriz Senra Casimiro – FPH
Nível I – Antonio Simão Stefano Junior – FPH
Pré-junior – Antonio Simão Stefano Neto – FPH
Junior – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Young Rider – Carolina Pratas Glycerio de Freitas – FPH
Senior 1* – Capitão Vinícius Albano Almeida Leal – CDE
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

Adestramento Paraequestre

Grau I – Sergio Froes Ribeiro de Oliva – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Ezequiel Luiz Fragnan Junior – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos

Enduro

Aberta Jovem – Evelyn Cristine Lima Vieira – FHBR
Aberta Adulto – Renne Penna Chaves Neto – FPH
Graduado Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Graduado Jovem – Giangluigi Sellmer Antoni – FPH
Graduado Adulto – Antonieta Martins Alves – FHBR
Curta 40 km Jovem – Gustavo Alves dos Anjos – FHBR
Curta 40km Adulto – Kelvin de Sá Siqueira – FHBR
Curta 60km Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 60km Young Rider – Juliana Silva Martins – FHBR
Curta 60km Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
1* 80km Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
1* 80km Young Rider – Eduardo Freitas Borges – FHMG
1* 80km Adulto – Paulo Roberto Torres de Macedo – FHBR
2* 120km Young Rider – Tiago Manetta Bicalho de Lana – FHMG
2* 120km Adulto – Pedro Stefano Marino – FPH
3* 160km – Fernando Gonçalves Costa – FHBR

Volteio

Dupla E – Maria Eduarda Zurita, Isabella Toledo. Lunger Carla Massenzi
Individual D Plena – Manuela de Paula Souza Chade. Lunger Carla Massenzi
Individual Infantil 1* – Manuela Bastos Delgado. Lunger: George Ribeiro
Individual Junior 1* – Clara Zerwes Tremblay. Lunger: Thais Tavares Paes
Individual 3* – Nicolas Martinez. Lunger: George Ribeiro
Equipe E – SHP – Flávia da Rocha Brito, Laura Pedrini Silva, Isabela Toledo, Pietra del Vecchio Domeneghetti, Lais Due Poggi de Carvalho, Valentina Toledo. Lunger: Carla Massenzi
Equipe D Educativa – SHP – Luiza Apovian Dias de Souza, Ana Carolina de Freitas do Amaral, Gabriel Alckmin Brandt, Manuela Chu Grimaldi, Stela Pereira Barreto MC Carthy, Valentina Esteves Soares da Silva. Lunger: Carla Massenzi

Rédeas

Melhor Cavaleiro Principiante Amador – Gabriel Cordeiro Martins – SP
Melhor Cavaleiro Aberta – Lucas Rodrigues da Cunha Avelino – SP
Melhor Cavaleiro Amador – Joana G. Azevedo – RS
Melhor Cavaleiro Aberta – Gilson Diniz Filho – SP

Tambor

Amador – Caroline Escomparim Rugolo
Jovem C – Wagner Toledo Simionato Junior
Jovem B – Miguel Dias da Silva Neto
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores – Alvin Duarte da Silva
Campeonato Brasileiro de 3 Tambores – Joel Munhoz Machado


 Inscreva-se em nossa lista para receber informativos e participar de promoções exclusivas a assinantes

SHARE THIS