Troféus Atrelagem Premio Hipismo Brasil 2017

O Estado de S. Paulo: Confederação Brasileira de Hipismo premia os melhores de 2017

Troféus Atrelagem Premio Hipismo Brasil 2017

24 Abril 2018 | 11h05O Estado de S. Paulo: Confederação Brasileira de Hipismo premia os melhores de 2017

Evento será realizado nesta terça-feira na Sociedade Hípica Paulista

A Confederação Brasileira de Hipismo realiza nesta terça-feira a Festa Prêmio Hipismo Brasil. O evento será na Sociedade Hípica Paulista, a partir das 20h.

O evento premia os melhores do ano de 2017 e serão condecorados os campeões em nove modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas, Tambor e Atrelagem. Também serão feitas homenagens especiais para destaques da temporada como os jovens talentos Philip Greenlees e Pietra Bizzoto, ouro e prata, na Final Mundial FEI Children em janeiro deste ano. O endurista José Caio Vaz Frisoni Giumarães, terceiro colocado no ranking mundial da categoria Young Riders e em líder no ranking de conjuntos, também será homenageado.

Veja abaixo a relação de premiados em todas modalidades:

VOLTEIO
Dupla E – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino – Olivia Tavares da Cunha – Longueur: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino – Marina Guedes Gargantini – Longueur: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino – Nicolas Martinez Valencia – Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha – Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular – Tomás Pedro
Iniciante Singular – Eduard Schonburg
Master Singular – Anna Christiana Carnett
Profissional Singular – Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha – Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra – Antonio Mariano de Souza

TAMBOR
Jovem – Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino – Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional – Luiz Carlos Bozz
Amador – Natalia Cargnin Inácio

RÉDEAS
Aberta – Gilson Vieira Diniz
Amador – Giovana Diniz
Aberta Principiante – Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante – Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante – Francielle Wisciniemski da Silva

ENDURO

3* 160km – Ana Carla Maciel – FPH
2* 120km – Adulto – André Vidiz – FPH
2* 120km – Young Rider – José Caio Frisoni Vaz Guimarães – FPH
1* 80km – Adulto – Pedro Stefani Marino – FPH
1* 80km – Young Rider – Rodrigo Moreira Barreto – FHBR
1* 80km – Mirim – Diogo de Oliveira Martins – FHBR
Curta 60km – Adulto – Felizardo Costa Brandão – FPH
Curta 60km – Young Rider – João Pedro Bornia Antocheski – FPH
Curta 60km – Mirim – Pedro Pupo Mastrorosa – FPH
Curta 40km – Adulto – Cristopher Clarke – FHBR
Curta 40km – Jovem – Laiz Piazzi – FHBR
Graduado – Adulto – Flavio Daccache – FPH
Graduado – Jovem – Natsumi Malena Valverde Kawahara – FHBR
Graduado – Mirim – Carolina Rocca Borges – FPH
Aberta – Adulto – Rafael Monção – FHBR
Aberta – Jovem – Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau I – Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II – Marcos Fernandes Alves – FHBR
Grau III – Flamarion Pereira da Silva – FHBR
Grau IV – Luzete Pereira – FHBR
Grau V – Thiago Fonseca dos Santos – FHBR

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO
0.40 metro Base – Leonardo de Castro Ferreira – FPH
0.70 metro Iniciantes – SD PM Jurandir Ramirez B. Junior – FPH
Mini-mirim – Isadora Bonacasata – FPH
Master – Silvano Bento de Souza – FPH
0.90 metro – Lucca Martins Pereira Lima – FPH
Mirim – Bruno Uliana Pogi – FPH
Nível 1 – João Carlos M.a. Sodre – FPH
Junior – Murilo Stabelini – FPH
Young Rider – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 1* – Fernando Emanuel Souza da Cruz – FPH
Senior 2* – Marcelo Tosi – FPH
Senior 3* – Marcio Appel – FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos – Senhorita V.O. / Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira – FPH
Cavalos Novos 5 anos – Hillari J / Marcio da Silva Alexandre – FPH
Cavalos Novos 6 anos – Garrido do Juliana / Giovana Pass – FPH
Cavalos Novos 7 anos – Fellini Interagro / Pia Aragão – FPH
Pônei Escola – Amanda Barih – FEERJ
Elementar Mini-mirim – Vinicius Ourique dos Reis Filho – FGEE
Elementar Amador – Carolina de Arruda Botelho – FPH
Elementar Profissional – Edson Pereira – FPH
Preliminar Mirim – Victoria Baptista de Oliveira – FPH
Preliminar Amador – Aneliese Franco Ferraz Gonçales – FPH
Preliminar Profissional – Luciano dos Anjos – FPH
Média I – Amador – Luiza Affonso Squeff – FGEE
Médi I – Amador – Cap Cassia Cestari Delboni – PMERJ
Media I Profissional – Alexandre Morais de Oliveira – FPH
Média II Amador – Adriana Correa Martins – FEERJ
Média II Profissional – Pia Aragão – FPH
Forte I Amador – Mario Cesar de Andrade – FEERJ
Forte I Profissional – Jeferson Rodrigo Pereira – FPH
Forte II Amador Top – Ten Cel Souto Maior – CDE
Forte II Senior – Mauro Pereira da Silva Junior – FPH
Intermediaria Senior – Pia Aragão – FPH
Especial Senior Top – Giovana Pass – FPH

SALTO

Mini-mirim – 1 metro – João Malucelli Egoroff – FPH
Pré-mirim – 1.10 metro – Eduardo Coelho Barbara – FPH
Mirim – 1.20 metro – Leandro José Abrahão Duarte Alecrim – FPH
Pré-junior – 1.30 metro – Juliana Salles Amaral de Almeida – FPH
Junior – 1.40 metro – Pedro Malucelli Egoroff – FPH
Young Rider – 1.45 metro – Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça – FPH
Senior Top – 1.50 metro – Artemus de Almeida – FPH
Jovem Cavaleiro B – 1 metro – Yasmin Braun – FHSE
Jovem Cavaleiro A – 1.10 metro – Guilherme Frata Cintra – FPH
Jovem Cavaleiro – 1.20 metro – Mariana Frauches Chaves – FHMG
Jovem Cavaleiro Top – 1.30 metro – Maria Carolina Chuluck Scofano – FPH
Amador B – 1 metro- Camila Gibin Mendes – FPH
Amador A – 1.10 metro – Katharina Afrange Tuch – FPH
Amador – 1.20 metro – Giancarlo Aquino – FPH
Amador Top – 1.30 metro – Lucas Amoedo Conde – FPH
Master B – 1 metro – Deborah Penteado Martins Dias – FPH
Master A – 1.10 metro – Antonio Manoel Lopes Sanches – FPH
Master – 1.20 metro – José Vicente Marino – FPH
Master Top – 1.30 metro – Marco Antonio Frederico – FPH
Ranking Indoor – 1.40 metro – Artemus de Almeida – FPH

Premiação especial

Cavalos Novos 8 anos – Gitan M – proprietário: Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Cavalos Novos 7 anos – Acarole do Refúgio – proprietário: Maria Roberta Lemos de Almeida
Cavalos Novos 6 anos – G-Macarena Tok (IA) – proprietário: Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren
Cavalos Novos 5 anos – Vingador das Cataratas (IA) – proprietário: Roberto Emilio Daccache
Cavalos Novos 4 anos – Jatobá Método (IA) – proprietário: Eduardo Onoe
Cavalos Novos 4 anos – Kirah JMen (IA) – proprietário: Agromen Agropecuária LTDA


 Inscreva-se em nossa lista para receber informativos e participar de promoções exclusivas a assinantes

SHARE THIS